21.09.2013

Как отучить ребёнка от соски?



Если ваш малыш никак не может отучиться от соски, то вы уже, наверное, перелистали множество страниц в Интернете в поисках полезной информации и в который раз убедились, что она бесполезна в вашем случае. Возможно, вы ошибаетесь, и советы могут все же пригодиться?



Как отучить от соски ребенка, старше одного года?

Если ребенку уже полтора или еще хуже два года, а он еще всюду носится с соской, то, как раз время его от нее отучить! Выберите один из сценариев и следуйте ему даже в том случае, если просьбы малыша будут разрывать ваше материнское сердце.

Чтобы отучить ребенка от пустышки, необходимо, прежде всего, выбрать спокойный период в жизни малыша, поскольку расставание с предметом-другом будет происходить впервые. На втором году жизни отучить ребенка от сосания пустышки гораздо сложнее, да и для него этот процесс будет более болезненным. Необходимо помочь ребенку справиться с этой «плохой» привычкой.

В более сознательном возрасте ребенка необходимо попробовать договориться с ним, чтобы ребенок самостоятельно принял решение расстаться с любимой «сосой»: например, пустышка выдается на несколько минут только перед сном. Или на 15 минут после прихода из детсада.
· Скажите, что ночью приходила мышка, волк, зайка или любой другой зверек (желательно позитивный) и забрал соску для своих малышей. Когда его детки вырастут, он вернет соску. Мой ребенок отдал соску маленьким мышкам. Также он до сих пор отдает этим же мышатам и игрушки, и маленькие одежки. И делает это с большой радостью!
· Совместными усилиями закопайте соску где-то в парке, лесу или на детской площадке. Ребенок на такую игру, скорее всего, согласится. Потом, если понадобится, придумайте продолжение – унесла белка, крот или птица.
· Есть и другой интересный способ избавить ребенка от сосания соски. Необходимо вырыть ямку в саду, огороде и закопать торжественно в присутствии обоих родителей и ребенка пустышку. Пусть ребенок польет ее. Затем на этом месте родители должны посадить дерево и повесить на него, например, конфетку. Пусть ребенок поливает каждый раз это дерево и находит что-нибудь приятное, что будут втайне оставлять там родители.
· Можете подарить соску какому-то зверьку или даже плачущему ребенку на улице. Придумайте рассказ и потом только напоминайте, когда ребенок будет плакать, что это он сам подарил соску.
· На двухлетних детей не действует намазывание соски чем-то невкусным. Ребенок попросит помыть соску и дальше будет ее сосать. А вот «искалеченная» соска вряд ли ему понравится.
· Сделайте маленькую дырку, надрез, чтобы ребенку было некомфортно ее сосать. Со временем дефект увеличится, и ребенок сам бросит такую пустышку.
· С таким же успехом соска может просто потеряться в парке, в дороге, или остаться «жить» в друзей, бабушки и дедушки, которые живут очень далеко.
· В случае, когда ребенок в дневные часы совсем не требует соски, но перед сном она должна быть всегда рядом, можно попробовать заменить пустышку любимой игрушкой. При этом ребенку первое время необходимо разрешать засыпать с ними обоими.

Подойдет любая история.

Главное, чтобы у вас хватило терпения сто раз на день объяснять ребенку, куда девалась его пустышка, выдержать его нытье и с любовью отнестись к временным плачам-истерикам. Ребенку необходимо около 5-7 дней, чтобы «отпустить» соску навсегда.


                                     Сказка про соску

Легла Маша в постель и просит:

— Мама, дай соску! Не буду спать без соски. Тут влетела в комнату ночная птица Сова.

— Ух! Ух! Такая большая, а соску сосёшь. В лесу зайчата, бельчата поменьше тебя. Им соска нужна.

Схватила Сова Машину соску и понесла её далеко-далеко – через поле, через дорогу в дремучий лес.

— Не буду я спать без соски, — сказала Маша, оделась и побежала за Совой.

Прибежала Маша к Зайчихе и спрашивает:

— Не прилетала сюда Сова с моей соской?

— Прилетала, — отвечает Зайчиха. — Только не нужна нам твоя соска. У нас зайчата без сосок спят.

Побежала Маша к Медведице:

— Медведица, не прилетала сюда Сова?

— Прилетала, - отвечает Медведица. — Но моим медвежатам соски не надо. Они так спят.

Долго ходила Маша по лесу и увидела: все звери в лесу без сосок спят. И птенцы в гнёздах, и муравьишки в муравейнике. Подошла Маша к речке. Спят в воде рыбки, спят у берега лягушата — все без сосок спят.

Тут подлетела к Маше ночная птица Сова.

— Вот тебе твоя соска. Маша, — говорит Сова. — Никому она не нужна.

— И мне она не нужна! — сказала Маша. Бросила Маша соску и побежала домой — спать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий