21.09.2013

Как отучить ребенка от памперсов



Научить малыша обходиться без подгузников представляется не таким уж сложным делом. Родителям, конечно, хотелось бы, чтобы это прошло как можно спокойнее и быстрее. 
Начав отучать ребенка от подгузников, будьте готовы к тому, что поначалу его штанишки частенько будут мокрыми. Не ругайте и главное, не стыдите за это малыша. Стыд в этой ситуации не очень хороший помощник, ребенок почувствует себя виноватым и беспомощным. Напоминайте малышу время от времени о существовании горшка. Важно,
чтобы ребенок воспринимал горшок как предмет, которым он охотно пользуется, ощущая себя при этом довольным и гордым своими достижениями. И, конечно, никакого напряжения и принуждения. 


Каждая мама находит свой способ, чтобы приучить ребенка к горшку. Например, подождать, когда он наделает в штанишки, затем вместе с ним переложить "содержимое" в горшок, а затем в унитаз. Или позволить малышу самому управиться со сливным бачком, большинству детей эта процедура очень нравится. В этой области не так много правил, главное - не забыть о словах одобрения, адресованных непосредственно ребенку, а не тому, что находится в горшке. Тогда он не слишком расстроится, когда придется отправлять его "каку" в туалет. Также лучше, если горшок займет свое постоянное место в туалете, а не посреди комнаты. Конечно, первое время, сидение ребенка на горшке - акт не лишенный торжественности, здесь есть, чем полюбоваться. Но очень скоро он перестанет быть таковым, поэтому, если даже туалет по каким-то соображениям не слишком удобен, выберете другое укромное место.
Мир полон чудес, и есть дети, которые расстаются с памперсами буквально за один день. Но есть и другие, и их гораздо больше, которые делают это постепенно. Если это Ваш случай, то попробуйте сделать так: сразу после того, как Ваш малыш сходил на горшок, наденьте на него штанишки без подгузника на один час, затем на два, затем на целое утро.      
Пока он ходит без подгузников, регулярно спрашивайте его, не хочет ли он на горшок, особенно, если он поглощен игрой. У детей есть склонность бежать в туалет в последний момент. Одевайте малышу штанишки, которые легко можно снять. В первое время, если Вы хотите отдохнуть, пойти на длительную прогулку или спокойно пройтись по магазинам, без колебаний надевайте ему подгузник. Все только выиграют, если Вы не будете беспокоиться из-за мокрых штанишек. Как только малыш привыкнет в течение всего дня обходиться без подгузников, скажите ему, что пришла пора, научиться оставаться сухим всю ночь. Не стоит беспокоиться, если на приучение ребенка к "сухим ночам" понадобиться несколько месяцев, это совершенно нормально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий